Get Adobe Flash player

Tanteadores electrónicos

Banner

Noticias 2014

Éxito en las Olimpiadas santafesinas.

Con 715 bochófilos inscriptos se cerró el listado de jóvenes participantes que animarán a lo largo de toda la geografía santafesina la primera incursión de las bochas en las Olimpiadas Santafesinas.

Dicho número hace referencia a las tres categorías, Sub 14. Sub 16 y Sub 18, totalizándose la excelente cifra de 209 equipos que estarán tras las lisas y rayadas.

Fue trabajosa la labor del presidente de la federación Marcelo Bravo junto al resto de los dirigentes de dicha institución para lograr el ingreso a través del organismo que promociona el deporte en la provincia como así también lograr llegar a incentivar en un breve lapso de tiempo a que los jóvenes bochófilos se interesen en ser de la partida. Como lo comentábamos días atrás, la tarea de las escuelas deportivas, del apoyo de distintos clubes dio sus frutos y este magnífico número no hace más que premiar tanto esfuerzo y trabajo.

En la faz organizativa, los Coordinadores Regionales de las Olimpiadas junto a los referentes designados por la Federación de Bochas de la Provincia de Santa Fe, están trabajando en la coordinación de los juegos y en breve se les informará las fechas de los primeros encuentros locales.

Así se anunciaba la inserción de las bochas.

 

En Vélez de San Francisco.

En el club Vélez Sarsfield de San Francisco se jugó el domingo un torneo por parejas a 4 y 2 puntos en homenaje al mundialista Jorge Barbero y a Osvaldo “Sapo” Bazán, que reunió la cantidad de 115 equipos.

La clasificación final fue la siguiente:

Categoría 4 puntos (62 equipos): 1) Almafuerte de Las Varillas (Víctor Echis y Osvaldo Olivero); 2) Independiente de Ojo de Agua –Sgo. del Estero- (Cristian Fontanella y Juan Luque); 3) Freyre Bochas Club (Iván Roldán y Esteban Sada); 4) Unión Social de San Fco (Neldo Mariotta y Jorge Díaz); 5) Antártida Argentina de San Fco (Adrián Ledesma y Nicolás Fino) y 6) Estudiantes Sport de San Fco (Luis Negrette y Jorge Luque). Los dos primeros puestos se definieron por sorteo.

Categoría 2 puntos (53 equipos): 1) Sociedad Italiana de Zenón Pereyra (Maximiliano y Albano Navarro); 2) San Jorge de Brinkmann (Pablo Avila y Edelmiro Toloza); 3) Barrio Bertossi de Brinkmann (Gabriel Dalmazzo y Romildo Suppo); 4) Vélez Sarsfield de San Francisco (Ismael Barros y Alfonso Arias); 5) Sp. Belgrano de San Fco (Nancy Castro y Oscar Pineda) y 6) Colón de San Fco (Miguel Rollán y Francisco Defasio). Los dos primeros puestos se definieron por sorteo.

 

126 equipos en Ataliva.

Se jugó el domingo el torneo por parejas del club Independiente de Ataliva, que reunió a 126 equipos: 44 en la zona de Morteros, 35 en Rafaela y 47 en la sede central de Ataliva.

Lamentablemente, como en todos los torneos del fin de semana y en todas las categorías, no se jugó ninguna final, todo se resolvió por sorteo.

Los resultados fueron:

Categoría 4 puntos (54 parejas): 1) Barrio Norte de Morteros (Alfonso Ferreyra y Gastón Demarco); 2) 25 de Mayo de Ceres (Alan Natalí y Raúl González); 3) Almagro de Rafaela (Joaquín Acosta y Marcelo Chiavasa) y 4) Barrio Norte de Morteros (Juan Carlos Festa y Leonardo Alvarez). Los dos primeros puestos se definieron por sorteo.

Categoría 2 puntos (72 parejas): 1) 25 de Mayo de Ceres (Santiago Lovato y José Vera); 2) Colonia Rosa Bochas Club (Tomás Rasetto y Joaquín Castillo) y 3) 9 de Julio de Morteros (Jerónimo ALvarez y Jonathan Rojas). Los tres primeros puestos se definieron por sorteo.

Hubo un emotivo reconocimiento a "Pocho" Trossero quien en su torneo jugó como local y bochador. (Foto: Gentileza Estela Quiroga)

 

Sin finales en una amplia región.

La foto la publicó Jorge Abratte en su columna semanal del periódico El Tiempo de Morteros haciendo referencia en el epígrafe a que “ASÍ ESTABAN LOS ESTADIOS A LA HORA DE LA FINAL. EL FIN DE SEMANA NO SE JUGÓ NINGUNA FINAL EN NUESTRA REGIÓN”.

Un tema que viene tocando también en su columna de los lunes en LRJ 200 Radio Centro Morteros. Sin dudas que es para tenerlo en cuenta e ir pensando alternativas para que los torneos concluyan con el match final.


 

El club Deportivo Flor Ceresina campeón del Mayor de damas en la Noroeste.

El día miércoles se jugó el partido revancha entre Club Deportivo Flor Ceresina y el Bochin Club General Mitre de Selva, donde el equipo local venció por 15 a 6 al Bochin coronándose de esta manera Campeón Año 2014 del Torneo Mayor que organiza la Asociación Noroeste Santafesino de Bochas, sub campeón fue el Bochin Club General Mitre de Selva, tercero el Club Atlético Ceres Unión y cuarto el Club Atlético Nuevo Tropezón.-

Las hacedoras del título junto a su técnico.

Sigue el Mayor masculino.

En tanto el Mayor masculino disputó su undécima fecha donde el CACU como local le gano los 2 partidos al Deportivo Flor Ceresina por 15 a 04 y 15 a 00; Unión Social y Deportiva Hersilia hizo lo propio con el Club Atlético Nuevo Tropezón por 15 a 05 y 15 a 11, en tanto que Unión Futbol Club de Palo Negro salió 1 y 1 con 25 de Mayo ya que los locales ganaron 15 a 13 y perdieron 15 a 6, quedando libre en esta fecha el Bochin Club General Mitre de Selva. Las posiciones son las siguientes: son punteros USyD Hersilia con 12 puntos junto con el club 25 de Mayo y el CACU, con 11 BCGM de Selva, 9 para el CDF Ceresina, 6 para el CAN Tropezón y 4 para UFC de Palo Negro.

 

Villa Los Patos recibió la actividad semanal de la bellvillense.

Informe: Juan Carlos Licari.

Arribar al paraje de Villa Los Patos, quince km. al sur de la Ciudad de Bell Ville y llegarse al estadio del Club Colonial, un recinto con imponderables elementos, sus dos canchas sintéticas en inmejorables condiciones, con una impecable visión para los espectadores, que reciben las gentiles atenciones del caso, que se repiten y multiplican en todos los torneos que realizan, justifican en grado sumo, la masiva presencia de jugadores y espectadores llegados este último domingo de junio.

Otro detalle de importancia radicó en la dilucidación deportiva de las categorías primera y segunda, en ambas con definiciones dramáticas, con buen juego y mucha paridad, siendo estos los resultados:

Primera:

Jose Villarroel y Fernando Bazan del Club A. y B. River Plate de Bell Ville doblegaron en la finalisima a su similar de Sarmiento de Bell Ville integrado por Daniel Salguero y Osvaldo Altamirano por un ajustado 15 a 13.

Segunda:

Los representantes de Defensores de Belgrano de Bell Ville volvieron a campeonar, completando una exitosa jornada, ellos fueron Jose Molina y Lucas Rey, que vencieron por 15 a 11 a Alejandro Aguirre y Franco Compagnucci del Club Chanta Cuatro de Ordoñez.

Tercera:

La masividad de inscriptos y la hora avanzada, obligaron al sorteo correspondiente, con tres parejas que llegaron a la instancia final, arrojando los siguientes resultados:

1º Pablo Markievic-Javier Viccari del Club A. y B. Matienzo de Monte Buey.

2º Leonardo Villarroel-Jonathan Altamirano de Sarmiento de Bell Ville.

3º Lucas Aguirre-Pablo Gauna (Alejandro Veron) del Club A. Defensores de Belgrano de Bell Ville.

Lo que viene.

La actividad seguirá a pleno el domingo 6 de julio, donde la pequeña localidad de CHILIBROSTE, en ocasión de un nuevo aniversario de su fundación, el CLUB A. Y B. SANTA CECILIA organiza su tradicional torneo conmemorativo, por parejas, interclub, interasociación e interprovincial, en las tres categorías, por separado y en el ámbito de la cooperativa.

El viernes 4, a partir de las 21 hs. en la sede de la asociación, Corrientes 437, se receptarán las inscripciones, para realizar posteriormente el sorteo, habilitándose al respecto las líneas telefónicas siguientes:03537/413893 y 03537/413893.

 

Tandil festejó en Zárate.

El fin de semana tuvo lugar en Zárate el provincial de duplas femeninas de Buenos Aires. El título fue para Tandil que venció en la final a Olavarría “A” por 15 a 11 en final disputada en Náutico Arsenal. En la escuadra campeona actuaron Nancy Barraza, Silvina Iribarne y Macarena Gianolli -13 años-; en tanto que por el elenco olavarriense lo hicieron María Maíz, Carolina Moldovían y Cecilia Esnal.

En semifinales, en tanto, Tandil le ganó 15 a 14 a Azul y Olavarría 15 a 8 a Zárate.

Los equipos que animaron la final junto a los árbitros, el internacional Alejandro Corpacci y el nacional Flavio Pereyra.

 

Para agendar: 4º Encuentro Sub 12 en la Pampa.

Esta es la invitación que la Confederación Argentina de Bochas envió a sus afiliadas para invitarlas a participar del 4º Encuentro Sub 12 por Tercetos que tendrá lugar en Alta Italia, Eduardo Castex y localidades aledañas.

Esto indica la misiva:

Invitar a las Federaciones a participar del Encuentro de Tercetos Preinfantiles Sub12 (clase 2002)

Fecha de realización: del 27 al 30 de noviembre de 2014.-

Organiza: Confederación Argentina de Bochas, Federación de Bochas de La Pampa – Sede Asociación Zonal.

Derecho de Inscripción: sin costo

Alojamiento para las delegaciones: sin costo en albergues deportivos. Ampliaremos información en nuestra próxima reunión del mes de julio .

Premios a otorgar:

- Presentes para todas las Federaciones participantes.

- Trofeos para jugadores y Delegado/Técnico y presentes para Federaciones del 1º al 8º puesto.

- Esta en disputa la Copa Chalenger.

Programa del Campeonato: Enviaremos en su oportunidad.

Fecha y Lugar de Recepción: 27 de Noviembre, a partir de las 16 horas, se informara dirección del

lugar en las distintas sedes.

Cierre de Inscripción: 15 de Agosto de 2014 con la obligación de hacerlo mediante nota ante esta Confederación y adjuntando lista de Buena Fe para conocer las delegaciones que llevan niñas por el tema del alojamiento y para ser entregadas a la Comisión de Acreditaciones de acuerdo a la sede de recepción.

Sorteo: Se realizará en el Campeonato Argentino Sub14/Sub18 en San Francisco (4 al 7 de septiembre) para que las delegaciones se dirijan directamente a las sedes donde deben participar.

Cantidad de inscriptos posibles: Las Federaciones podrán inscribir sin límite de equipos.

Documentación a presentar en el Congreso:

Formulario Credencial de la Confederación debidamente completado

Formulario Registro de Firmas, completado, sin firmar

Carnet de la Confederación o provisorio de la web, con su correspondiente estampilla 2014.

D.N.I., D.U. o Partida de Nacimiento de los jugadores (no se aceptara otro tipo de documento)

Autorización de padre, madre o tutor

Certificado médico de buena salud.

 

El Sub 18 bonaerense ya tiene sus clasificados.

Tras la disputa de los zonales, quedaron los clasificados para el provincial Sub 18 que en las especialidades individual y duplas se llevará a cabo en San Nicolás.

Individual.

Van al provincial:

BAHIA BLANCA NAHUEL LEZCANO - D.T. RAFAEL RANDAZZO

VALLE BONAERENSE RODRIGO HAAG - D.T. JUAN CARLOS GARCIA

CNEL. PRINGLES MATIAS RUBEN ALLENDE - D.T. OSCAR ALLENDE

CHACABUCO NICOLAS FIORI - D.T. BRIAN FIORI

CHIVILCOY JUAN ANDRADE - D.T. GERMAN ALVAREZ

ALTE. BROWN SANTIAGO GALEANO - D.T. SALVADOR AMATO

MAR DEL PLATA FRANCO ARIEL PACHECO - D.T. JORGE F. ALONSO

OLAVARRIA FACUNDO VAZZANO - D.T. ROBERTO SERANTES

Duplas.

Jugarán la competencia bonaerense:

BAHIA BLANCA SEFANO FORTUNATI - GABRIEL URRA - TOMAS BERMUDEZ - D.T. RODRIGO CATINI

TANDIL JOHNATAN MADRIL - RODRIGO MARTINEZ - KEVIN ABDALA - D.T. JOSE GIANOLLI

CNEL. SUAREZ MATIAS SANCHEZ - JOAQUIN DIAZ - PABLO URUÑUELA - D.T. PEDRO SANCHEZ

SAAVEDRA BRAIAN CALZADA - FACUNDO FRANCESCONI - D.T. DANIEL DIAZ PAEZ

CHACABUCO BRIAN SARAVIA - NELSON BOISERENE - TOMAS BALDI - D.T. EZEQUIEL BORGHETTI

CHIVILCOY FEDERCICO CAPOBIANO - JULIAN SAINARDI - D.T. MARCELO ANDRADE

ALTE. BROWN VALENTIN CALDERON - AGUSTIN SERUCELLI - JOAQUIN GALLEGO - D.T. DANIEL GUIFFREY

ZARATE JOAQUIN GODOY - SANTIAGO ROJAS - DIEGO CIERI - D.T. JULIO CAMAÑO

 

La C.A.B. sigue trabajando en la promoción del carnet habilitante.

La Confederación Argentina de Bochas sigue trabajando en la promoción y difusión de la categorización y el carnet habilitante para la práctica deportiva del deporte federado. Desde hace un tiempo se han repartido entre las federaciones los afiches que ilustran sobre el tema. Pero al notar que no en todos los clubes se están exhibiendo, se vuelve a insistir con esta idea de difundir a lo largo y a lo ancho del país.

 

 

Banner

Auspiciantes

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Amichetti Piso Sintético

Banner

Seguinos en ...

Banner

Sugerido

Banner

Twitter

Banner
Banner