Noticias

Los pases de la Asociación Morterense.

 

Fuente: Jorge Abratte (Periodico El Tiempo)

La Asociación de Bochas de Morteros como es costumbre tiene abierto el libro de pases los meses de enero y julio.

A continuación los pases registrados en el mes de enero de

2015:

-Germán Lenta: de Tiro Federal a Barrio Norte de Morteros (1º categoría)

-Ariel Galanzino: de Argentino de Ramona a Barrio Norte de Morteros (1º categoría)

-Heraldo Grande: de 9 de Julio de Morteros a Barrio Norte de Morteros (3º categoría)

-Mariano Benítez: de Marconi Bochas Club a Barrio Norte de Morteros (3º categoría)

-Juan Cravero: de Barrio Norte de Morteros a San Jorge de Morteros (3º categoría)

-Jorge Sanchez: de Juventud Unida de Morteros a San Jorge de Morteros (3º categoría)

-Alejandro Peralta: de Barrio Norte de Morteros a San Jorge de Morteros (3º categoría)

-Juan Camargo: de 9 de Julio de Morteros a Tiro Federal de Morteros (2º categoría)

-Juan Chiapello: de Libertad de Villa Trinidad a 9 de Julio de Morteros (1º categoría)

-Adrián Mina: de Tiro Federal de Morteros a 9 de Julio de Morteros (3º categoría)

-Leonardo Guerrero: de Barrio Norte de Morteros a 9 de Julio de Morteros (3º categoría)

-Germán Alvarez: de Juventud Unida de Morteros a Juventud

Unida de Colonia San Pedro (3º categoría)

-Gastón Demarco: de Barrio Norte de Morteros a Alianza de Miramar (1º categoría)

-Nicolás Guerrero: de Barrio Norte de Morteros a Alianza de Miramar (2º categoría).

 

Gastón Demarco junto a Lúcas Hecker. El cordobés pasó a Alianza de Miramar.

 

Unión San Guillermo abrió el calendario por Convenio.

Fuente: Jorge Abratte (Periodico El Tiempo)

Se llevó a cabo este fin de semana el primer torneo del año por convenio (Porteña, Sunchalense, Rafaelina, Suardense y Morteros), en el club Unión Cultural y Deportiva San Guillermo.

La actividad comenzó el día sábado por la tarde con un torneo de los llamados especiales –libre- donde participaron diez parejas que jugaron en las canchas del club organizador a simple

eliminación.

Dividieron los dos primeros puestos Omar Serrano-Héctor Roldán de Ben Hur de Rafaela y Claudio Tuninetti-Fabricio Pussetto del Social de Chipión.

El día domingo se jugó el torneo por parejas libre tres categorías, que abrió el calendario de torneos del presente año.

Participaron 176 equipos: 37 en la zona de Brinkmann, 27 en Rafaela, 20 en Sunchales y 92 en la sede central.

Los resultados fueron los siguientes:

Primera categoría (27 parejas): 1º) Unión de Arrufó (Hugo y René Villalba); 2º) San Guillermo Bochas Club (Jorge y Gustavo Farías); 3º) Cultural La Paquita (Ariel Martín y Roberto Fassi) y 4º) 9 de Julio Olímpico de Freyre (Diego Sada y Diego Binner).

Segunda categoría (41 parejas): 1º) Unión de San Guillermo (José Luis Gorosito y Sergio Ruffinato); 2º) Unión de San Guillermo (Raúl Giacomini y Claudio Maidana); 3º) Centro Social de Brinkmann (Walter Tevez y Juan Ferreyra) y 4º) Sindicato de la Carne de Rafaela (Germán Ochat y Alejandro Gallardo). La final se definió por sorteo.

Tercera categoría (108 parejas): van a definir el próximo sábado a partir de las 14:30 horas, cino equipos: 9 de Julio Olímpico de Freyre; Racing de San Cristóbal, Unión de Arrufó, el ganador de la zona de Rafaela y el ganador de la zona de Sunchales.

 

Colonia Rosa Bochas Club está de estreno.

El sábado pasado se inauguraron las canchas de piso sintético del Colonia Rosa Bochas Club, club afiliado a la Asociación Suardense de Bochas. El piso se concretó a través de la firma Amichetti y en el acto de inauguración estuvieron presentes el Senador Provincial Felipe Michlig, el Presidente Comunal Juan Diaz, el Presidente de la Asociación Zonal Suardense German Kalbermaten y representando a la federación santafesina de bochas y a la C.A.B. lo hicieron Jorge Forni y la campeona mundial Romina Bolatti.

Estupendo. Así quedó el estadio de la institución santafesina.

 

Este sábado comienza Generación Deportiva.

Desde este sábado 21 de febrero y hasta el domingo 1º de marzo en el Predio de la Sociedad Rural, sito en Av. Santa Fe y Sarmiento de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, nuestro deporte será una de las disciplinas deportivas que estarán presentes dando el primer paso rumbo a los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. Esto que se ha llamado Generación Deportiva, se pondrá en marcha con la participación de 40 disciplinas lo que será seguramente un hermoso espectáculo para presenciar. Nuestro deporte estará presente con charlas, demostraciones y enseñanzas para todos aquellos interesados en participar del encuentro.

Los instructores y deportistas que estarán presentes serán: José Miguel Gáspari, Guillermo Montemerlo, Nicolás Pretto, Gabriela Limardo, Carolina Moldovian, Romina Bolatti, Belen Pagani, Eliana Urizabarrena, Daniel Vittozzi, Gastón Demarco, Jonas Caravario, ademásde dirigentes de la Confederación Argentina de Bochas.

El programa semanal de actividades de bochas dispuesto por los organizadores tiene inicio el sábado 21 a las 12 horas con demostración de Zerbin (Individual – Parejas) ; Sudamericano (Individual – Parejas) ; Enseñanza Bochas (Hombres – Mujeres) ; Tiro de Precisión ;Tiro Progresivo ; Combinado y participación de los visitantes.

El horario dispuesto será de 12 a 20 horas, con entrada libre y gratuita.


 

Lo que dejó la reunión de la Confe.

Informe: Juan Carlos Clar (Prensa C.A.B.)

A los efectos de tratar un amplio e importante temario incluido en el Orden del Día se reunió durante viernes 6 y sábado 7 de febrero el Consejo Directivo, Comisiones internas y delegados representantes de las Federaciones afiliadas a la Confederación Argentina de Bochas. La citada reunión se realizo en las cómodas y confortables instalaciones que posee la Federación de Córdoba en la Avenida Bulnes 1548 de Córdoba Capital.
A las 18 horas del viernes 6 momento de inicio de la reunión se encontraban presentes: El Presidente de la C.A.B Alberto Limardo ; los Vicepresidentes, Claudio Dutto - Marcelo Bravo ;Alberto Andrada (Secretario General); Raúl Quiros (Tesorero)
Andrés Margaría (Vocal) ; Osvaldo Carnevale (Secretario Administrativo) ; Los Dres. Julio Cesar Cabral – Rubén Di Gaudio, integrantes del Tribunal de Disciplina.-
Por las Comisiones Internas Jorge Andre, Jorge Alonso, (Campeonato) ; Néstor Bellver (Técnica) ; Ceferino Córdoba, Jorge Forni, Juan Carlos Clar (Acreditaciones y Prensa).-
Ausentes con aviso: Carlos Eduardo Martínez (Protesorero), Rodrigo Cattini (Vocal Titular).

Representando a las Federaciones afiliadas se encontraban presentes: Juan Sorba - Horacio Bogetti (La Pampa) ; Jorge Casaly (Santiago del Estero) ; José Antonio Serafín (Santa Fe) ; Atilio Chavero (Metropolitana) ; Elvio Ceballos (Córdoba) ; Dr. Ricardo Verri - Oscar Alanes (Mendoza) ; David Bello – Walter Ochoa (San Luis) ; Juan Vitali (San Juan) ; Dr. Julio César Cabral (Corrientes) ; Julio Mengui (Tucumán).-
Ausentes: Buenos Aires, Entre Ríos, Chaco, La Rioja, Misiones.

También y como ocurre casi habitualmente la reunión contó con la presencia de José “Pepe” May (Titular de Bochas Vinci).
Luego de la cordial bienvenida y el deseo de un muy buen año el Señor Presidente Alberto Limardo, invita al delegado de la Federación de Santa Fe, José Antonio Serafín a proceder a izar el Pabellón Nacional, emotiva ceremonia que se realiza con el aplauso de los presentes puestos de pie.

Leer más...

Auspiciantes

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Publicidad

Banner

Amichetti Piso Sintético

Banner

Seguinos en ...

Banner

Sugerido

Banner

Twitter

Banner