Get Adobe Flash player

Tanteadores electrónicos

Banner

Noticias 2014

Arrancó la temporada 2014 en la bellvillense.

Informe: Juan Carlos Licari.

Un comienzo espectacular tuvo la temporada 2014, con la disputa del Torneo Individual que organizó la prestigiosa entidad bellvillense de Defensores de Belgrano, albergando un centenar y medio de presencias provenientes de diferentes lugares de nuestra Provincia y de Santa Fe.
Nuevamente bajo el sistema cooperativo y fuera de ella, tuvo carácter de interclub, interasociación e interprovincial, abarcando las tres categorías, teniendo por escenario los 18 estadios de los clubes de nuestra asociación.


Primera categoria:


El experimentado jugador del CLUB A. Y B. UNION DE MORRISON, DANIEL REY, coronó una jornada de alto nivel, ganando la final por 15 a 3 , al representante del CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE BELL VILLE, FERNANDO BAZAN.
La tercera posición fue para el referente de DEFENSORES DE SAN MARCOS SUD, WALTER RAMIREZ.

Segunda categoría:


El premio mayor fue para otro bochófilo con una ampla trayectoria , nos referimos a RAMON CEBALLOS del CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SAN VICENTE venciendo por 15 a 8, a ARIEL CAROLLO del CLUB A. Y B. DEFENSORES DE JUVENTUD DE JUSTINIANO POSSE.
Llegó en tercer lugar JUAN LUNA del CLUB A. TALLERES DE BELL VILLE.
Al ganador no se le acredita puntos por su edad, mientras el segundo recibe 2 y el tercero 1 punto.


Tercera categoría:

 

Se mantiene la fisonomía especial de la categoría, la más numerosa y por lo avanzado de la hora, se debe apelar al sorteo correspondiente:
1º LUCAS GUDIÑO del CLUB A. DEFENSORES DE BELGRANO DE BELL VILLE.
2º ALEJANDRO VERON del CLUB A. DEFENSORES DE BELGRANO DE BELL VILLE.
3º CARLOS SORIA del CLUB A. Y B. BELL DE BELL VILLE.
Debemos destacar que al primero se le acreditarán 3 puntos mientras al tercero 1 punto. Por su edad el segundo no suma.

175 chicos participaron del encuentro de Tropezón de Ceres.

El día domingo se llevó a cabo el 1º Encuentro Infantil de Bochas del año 2014, organizado por el Escuela de Bochas Vilmo Fornero del Club Atlético Nuevo Tropezón, participando del mismo 12 escuelas:Porteña, Colonia Rosa, Villa Trinidad, San  Guillermo, Morteros, Arrufó, Chanta 4 Suardi, Deportivo Flor Ceresina, Guardia Escolta, Unión Social y Deportiva Hersilia,  25 de Mayo y la organizadora. A todos los participantes se los dio, gaseosas y almuerzo gratis y a las 15 horas aproximadamente se llevó a cabo el desfile y presentación de todos los participantes.

Estuvieron presentes además de las autoridades deportivas el Secretario de

Gobierno de la Municipalidad de Ceres, Ernesto Paulón, acompañado por el Coordinador de Deportes, Héctor Vega y acompañando a la delegación de la localidad de Guardia Escolta provincia de Santiago del Estero su comisionado comunal Ariel Jorro.

En los deportivo la categoría mosquitos de la clase 2005 en adelante participaron 13 parejas y el ganador fue Colonia Rosa Bochas Club con Pablo Kalbermatten y Leandro Leiva, segundo Unión Dep. Arrufó con Santiago Martina y Luciano Almaraz, tercero CAN Tropezón con Matías Arnodo, Lucas Sismondi y Tatiana Lezcano y cuarto Libertad de Villa Trinidad con Simón Solari y Benjamín Vignolo.

En la categoría preinfantil clases 2002, 2003 y 2004 se inscribieron 40 binomios, ganado todos los primeros puestos Colonia Rosa Bochas Club y por sorteo determinaron que el primer puesto fuera para Mauro Ibarra y Pablo Rodríguez, segundo Lisandro Martínez y Camila Gorosito, tercero Mayco Caravario y Brenda Ledezma y cuarto Facundo Ledesma y Ángel Lencina.

Y en la categoría infantil clases 1999, 2000 y 2001,  27 fueron las duplas anotadas y el ganador fue el club Atlético Nuevo Tropezón con Santiago Coria y Jeisson Racca, segundo también Tropezón con Brian Campos y Sergio Ponce, tercero Libertad de Villa Trinidad con Agustín Mendoza y Juan P. Basualdo y cuarto Bochas Club Colonia Rosa con Alexis Scianca y Gabriel Cejas.

Por su parte, en la categoría sub 18 individual  clases 1996, 1997 y 1998 11 fueron los participantes y el campeón fue Joni Salva de Libertad de Villa Trinidad, segundo Gastón Zabala del CAN Tropezón, tercero Santiago Lovato del Club 25 de Mayo de Ceres y cuarto Adrian Blanco de Libertad de Villa Trinidad.


Agrario de La Playosa fue el campeón en Hernando.

El domingo tuvo lugar el torneo de Independiente de Hernando, el que se disputó en duplas ya que no se llevó a cabo el individual de la primera categoría. En binomios a 3 puntos, entre 43 inscriptos fue campeón Agrario de La Playosa con Gerardo Martini e Ignacio Agüero; segundo fue Independiente de Oliva con Oldemar Bono y Carlos Peralta; y completó el podio San Martín de Hernando con José Rodríguez y Osvaldo Aguirre. Los jugadores recibirán 3, 2 y 1 punto respectivamente para su categorización.

Récord en Almagro de Rafaela.

El día domingo se llevó a cabo en la ciudad de Rafaela el torneo por parejas organizado por el club Almagro. En primera categoría participaron 55 equipos y los tres primeros puestos se determinaron por sorteo resultando ganador el club Unión Sacanta con Pablo Apez y Nicolás Pretto, segundo Cultural La Paquita con Omar Oliva (h) y Néstor Rodríguez, y tercero la Asociación Deportiva 9 de Julio de Morteros con Sergio y Hernán Farías.

En segunda, en tanto, se inscribieron 80 parejas y definen el próximo viernes: Redes Argentinas de San Francisco con Carlos Leyes y Euclides Funes que deberá enfrentar a Ferro Dho de San Cristóbal con Iván Rodríguez y Daniel Gretter ambos con 5 partidos ganados y con 6 partidos ganados San Guillermo BC con Raul Bonino y Germán Pesaressi.

En tercera fueron 158 las parejas participantes quedando 5 equipos para definir el día viernes: con 5 partidos ganados llegan Villa Rosa de Rafaela con Martín Peralta y Roque Chavez, Peñarol de Rafaela con Cristian Salcever y Carlos García, Estudiantes de San Francisco con Maximiliano Rapetti y Carlos Vilossi y Racing de San Cristóbal con Darío Colaso y Pepo Vivas y con 6 partidos ganados Sportivo San Jorge de Morteros con Modesto Gracioli y Ricardo Suarez.

En total fueron 294 los binomios que compitieron en el certamen de la institución de “La Perla del Oeste”.



Pablo Apez y Nico Pretto fueron primeros en Rafaela.

Un dirigente del deporte.

El título tiene que ver con la vida dirigencial de Alberto Limardo, el presidente de la C.A.B. y figura indiscutida y representativa de las bochas ante los diferentes entes ya sea de raíz bochófila, gubernamental o deportiva.

Limardo ya dejó de ser un dirigente de las bochas para pasar a serlo del deporte nacional. Desde hace unos años es activa su participación en la Secretaria de Deportes, Comité Olímpico y Confederación Argentina de Deportes; prueba de ello es que ha sido designado por el C.O.A. para integrar el staff de la delegación argentina que participará de los X Juegos Suramericanos Santiago 2014 que tendrá lugar en el país trasandino del 3 al 19 de marzo.

Con el Secretario de Deportes “Camau” Espínola.

El Secretario de Deporte del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación, Carlos “Camau” Espínola, recibió en el CENARD a representantes de las federaciones deportivas y les comentó los ejes institucionales de su nueva gestión.

Más de 30 federaciones y distintos representantes del deporte asistieron a este encuentro con el Secretario Carlos Espínola. Entre los dirigentes estuvieron el Senador Aníbal Fernández (Presidente de la Confederación Argentina de Hockey sobre Césped y Pista), la exdeportista olímpica María Julia Garisoain (actualmente en el ENARD), Juan Scarpín (Presidente de la Confederación Argentina de Atletismo) y José María Valladares (Presidente del Comité Paralímpico Argentino).

Las federaciones que asistieron al encuentro en el CENARD fueron: or la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos, Raúl Araya; Federación Argentina de Beisbol, Sergio Martín; Confederación Argentina de Bochas, Alberto Limardo; Federación de Bowling, Néstor Ibañez; Federación Argentina de Boxeo, Osvaldo Bisbal; Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta, Carlos Brambilla (BMX), Comité Paralímpico Argentino, José María Valladares; Federación Argentina Ecuestre, Jorge Gabriel; Federación Argentina de Esquí Naútico, Jorge Renosto; y Federación Argentina de Esgrima, Víctor Sergio Groupierre.

También estuvieron presentes por la Federación Argentina de Disminuidos Mentales, Franco Petta; Federación Argentina en Silla de Ruedas, Maia Stara; Federación Deportiva Militar, Rafael Márquez; Confederación Argentina de Gimnasia, Luis Díaz Bancalari; Confederación Argentina de Handbol, Mario Moccia; Confederación Argentina de Hockey sobre Césped y Pista, Aníbal Fernández; Federación Argentina de Karate, José García Maañón; Federación Argentina de Luchas Asociadas, Oscar Ortíz; Asociación del Padel Argentino, Marta Nicastro; Confederación Argentina de Patín, Marcelo Martínez; Confederación Argentina de Pelota, Juan Carlos Trigo; y la federación de Pentathlon Moderno y Biathlon, Guillermo Filippi.

Además, en representación de la Federación Argentina de Pesas, Gustavo Malgor; Asociación Argentina de Racquetball, Carlos Cuadri; Asociación Argentina de Remo, Walter Naneder; Confederación Argentina de Softbol, Jacinto Cipriota; Asociación Argentina de Tenis, Arturo Grimaldi; Federación Argentina de Tenis De Mesa, Néstor Tenca; Federación Argentina de Tiro, Julio Escalante; Federación Argentina de Tiro Con Arco, Estanislao Osores Soler; Federación Argentina de Triatlón, Alberto Fonollosa; Federación Argentina de Voleibol, José María Cuadrillero; y Federación Argentina de Yachting, Pablo Masseroni.

 

Fuente: Secretaria de Deportes de la Nación.



Los representantes de las federaciones con el nuevo secretario nacional.

Todo definido para el Especial individual de 25 de Mayo de Ceres.

Tal como lo anunciamos desde el final de la temporada 2013, 25 de Mayo de Ceres tiene todo previsto en lo organizativo para ser sede del especial individual homenaje a Camilo Busquets, ex presidente de dicho club y actual intendente de Ceres.

El torneo tendrá lugar los días 5 y 6 de abril y será con la presencia de 12 jugadores los que competirán en la fase inicial en 3 zonas clasificatorias de 4 bochófilos cada una, clasificando dos por zona para la próxima instancia y siendo la primera fase por doble eliminación.

En el Reglamento se cita que “en las zonas ningún jugador de una misma institución podrá enfrentarse mientras existan contras de otros clubes”; “los 6 clasificados irán a sorteo y no se repetirá cancha”. Además, dejan aclarado que todos los partidos serán a 15 tantos y el torneo no tendrá costo de inscripción, ni de alojamiento, ni comida para los participantes y delegados.

Los horarios previstos son:

Sábado 5: Sorteo a partir de las 11.30 horas, Almuerzo 12.00 hs., 1º tanda de partidos 14 hs., 2º tanda de partidos 16 hs., tercera tanda de partidos 18 hs.

Domingo 6: ronda de perdedores: 1º partido 8.15 hs. con 15’ de tolerancia, final de rueda de perdedores 10 hs.; sorteo de los 6 clasificados 13.30 hs., 14 hs. enfrentamiento de cuartos; 16 hs. Semifinales y 18 hs. Final.

La escala de premios será la siguiente:

1°-Premio:          $ 10.000 en órdenes de compra.

2°-Premio:          $  6.000 en órdenes de compra.

3°-Premio:          $  4.000 en órdenes de compra.

4°-Premio:          $  1.000 en órdenes de compra.

5º Premio:          $  1.000 en órdenes de compra.

6º Premio:          $  1.000 en órdenes de compra.


Aperitivo de duplas para el viernes por la noche.


Dándole un plus a la programación, el viernes 4 desde las 21 los doce participantes animarán un torneo comercial - en el formato aprobado por la reglamentación de la C.A.B. - jugándose por simple eliminación y con partidos a 15 tantos. Los tres binomios que accedan al podio embolsarán $ 4 mil, $ 2 mil y $ 1 mil respectivamente; no teniendo que abonar costo alguno, al igual que en la versión del fin de semana. Ampliando la información, cada elenco vestirá la casaca de una firma y todo se concentrará en las tres canchas de 25 de Mayo, donde seguramente ya se empezará a vibrar con el rodar de lisas y rayadas.


Los elegidos.


Estos son los doce invitados: Raúl Basualdo, Cristian Zapata, Guillermo Montemerlo, Mauricio Fernández, Carlos Maldonado, Rubén Díaz, Daniel Vitozzi, Jorge Riba, Luciano Bardelli, Danilo Escobar, Pablo Apez y Nicolás Pretto.


Vitozzi bochando en la edición 2013.

En San Jorge se reunirán los Sub 12 del país.

Entre el 4 y el 6 de abril tendrá lugar el 3º Campeonato Argentino Sub 12 que será organizado por la Confederación Argentina de Bochas con sede en la Asociación Departamento San Martín (Santa Fé) como epicentro en San Jorge y  los clubes de las localidades que integran la asociación santafesina.

Tras el éxito de los encuentros disputados el año anterior, se espera una muy buena convocatoria, teniendo en cuenta diferentes factores como la ubicación geográfica – centro de nuestro país prácticamente -, ventajas en cuanto a costos, etc.

 

Siguiendo con la línea de la idea del párrafo anterior, a través de la C.A.B. el Club Atlético San Jorge informó que brindará lugar para carpas con vigilancia, baños y duchas para los padres que no quieran gastar en hotel, así como también el sector de gimnasio para bolsas de dormir; todo esto sin ningún costo.


Encuentro infantil en Tropezón de Ceres.

Este fin de semana la Escuela de Bochas Vilmo Fornero del Club Atlético Nuevo Tropezón organiza el primer encuentro del año 2014 en la ciudad de Ceres. Todo dará comienzo el día domingo a partir de las 8.30 horas y el evento se disputará en 4 categorías: Mosquitos clase 2005 en adelante por parejas, Pre infantil clases 2002, 2003 y 2004 por parejas, Infantiles clases 1999, 2000 y 2001 por parejas y Sub 18 clases 1996, 1997 y 1998 individual.

Habrá premios en todas las categorías del primero al cuarto puesto y todos los participantes serán agasajados con golosinas, almuerzo y gaseosas gratis; y para los acompañantes menú bochófilo a $ 50 por persona s/bebida.

Por informes e inscripción pueden consultar hasta el día viernes 21 hasta las 21 horas a los teléfonos 03491- 15463015 y 15465880.

Arzuaga, Apez y Zapata el podio en primera en Chipión.

Los días sábado y domingo, tal como lo veníamos anunciando,  se llevó a cabo el torneo del Club Social, Deportivo y Biblioteca Popular Altos de Chipión con una muy buena convocatoria, tal como sucede año a año. En primera categoría fueron 80 los jugadores participantes y el primer puesto se determino por sorteo siendo el ganador Marcelo Arzuaga de Social Altos de Chipión, segundo Pablo Apez de Unión Sacanta tercero Cristian Zapata de STM de Resistencia, cuarto Gerardo Lorenzatti de Antártida Argentina de San Francisco, quinto Maximiliano Tosolini de Unión Deportiva Arrufó y quinto Claudio Tossa del Club 25 de Mayo de Ceres. En segunda fueron 51 las parejas y en la misma también se determino el ganador por sorteo quedando en el primer lugar Mauro Herrera y Victor Coronel del club Sportivo Suardi, segundo Omar Gandolfo y Carlos Leyes de Redes Argentinas, tercero Alfonso y José Ferreira de Barrio Norte de Morteros y cuarto Pablo Stersen y Walter Valdez del club Sportivo San Jorge de Morteros. Y en tercera fueron 54 las duplas inscriptas campeonando Carlos Huidobro y Facundo Basualdo del STM de Resistencia, segundo Juan Guares y Antonio Ñanez de San Lorenzo de San Francisco, tercero Roberto Audicio, Luis Espinoza y Luis Rivadero de Social Altos de Chipión y cuarto Sergio Álvarez y Ricardo Suarez del Sportivo San Jorge de Morteros.


Marcelo Arzuaga quedó en lo más alto de la clasificación en primera categoría.

Se disputó el torneo de Sportivo Vicente Agüero.

En el ámbito de la Asociación Caroya de Bochas tuvo lugar el torneo de Sportivo Vicente Agüero el que se disputó en dos categorías. En Categoría 4 puntos, con 38 elencos participantes, fue campeón Alianza Miramar con Alberto Mejía y Gustavo Rosmari, el segundo puesto fue para Central Rio segundo con Pablo Nadal y Mario Colazo, mientras que el podio lo completó Guayaquil de la capital cordobesa con  (Daniel Priotti y Luis Sigardo.

Por su parte, en Categoría 2 puntos fueron de la partida 33 equipos haciendo el uno-dos el local con una dupla conformada por Maxi Montes y Santiago Rodríguez  y la otra integrada por Juan Zordán y Carlos Saravia. Fue tercero Juventud Unida con Juan Maldonado y  Ariel Churchi.

Aquí, ascendieron a segunda categoría Juan Zordán y Carlos Saravia.


Los finalistas en las dos categorias. En la imagen superior los de 4 puntos y en la inferior los de 2 puntos.


Renovación de autoridades.

El miércoles 12 de febrero se realizó la Asamblea para renovación de autoridades. En la misma los asambleístas decidieron renovar la confianza a los actuales dirigentes, siendo desde ahora protesorero Pablo Prone en reemplazo del fallecido Héctor Venturini, quien venía ocupando dicho cargo.

Los principales cargos son:

Presidente Alfredo Marchetti

Vicepresidente Gustavo Prosdocimo

Secretario Pablo Pedernera

Tesorero José Liborci

Protesorero Pablo Prone

Banner

Auspiciantes

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Amichetti Piso Sintético

Banner

Seguinos en ...

Banner

Sugerido

Banner

Twitter

Banner
Banner